In der Sporthalle Große Wiese in Hüsten fand am heutigen Freitagabend der Kreisliga-Pokal des RWE-Wintercups 2010 statt. Im Rahmen dieser Runde konnten die besten Kreisligisten der Vorrunde, die sich nicht direkt für die Zwischenrunde oder das Play-Off-Finale qualifiziert hatten, noch zwei Tickets für die Zwischenrunde ausspielen. Die Qualifikanten für die Runde, die am morgigen Samstag ab 12:00 Uhr in einer Doppel-KO-Runde ausgespielt wird, heißen Türkgücü Lüdenscheid und der TuS Wickede/Ruhr. Alle Ergebnisse des Abends und den Spielplan für die Zwischenrunde gibt es hier.
RWE-Wintercup 2010: Ergebnisse des Kreisliga-Pokals
Türkgücü Lüdenscheid und TuS Wickede stehen in der Zwischenrunde
Nr. | Grp. | Zeit | Spielpaarung | Ergebnis | ||
1 | A | 18:00 | SSV Stockum - KA | - | SG Calle/Wallen - KB | 4 : 1 |
2 | A | 18:10 | TuS Bremen - KA | - | Türkgücü Lüdenscheid - KA | 2 : 2 |
3 | B | 18:20 | SV Henne-Rartal - KA | - | TSG Soest-Süd - KA | 1 : 4 |
4 | B | 18:30 | Türkiyemspor Neheim-Hüsten - KC | - | TSKV Altena - KC | 0 : 1 |
5 | C | 18:40 | TuS Wickede/Ruhr - KA | - | SV Arnsberg 09 - KA | 1 : 0 |
6 | C | 18:50 | TuS Valmetal - KA | - | VfB Altena - KA | 3 : 2 |
7 | A | 19:00 | Türkgücü Lüdenscheid - KA | - | SSV Stockum - KA | 2 : 1 |
8 | A | 19:10 | SG Calle/Wallen - KB | - | TuS Bremen - KA | 1 : 2 |
9 | B | 19:20 | TSKV Altena - KC | - | SV Henne-Rartal - KA | 5 : 1 |
10 | B | 19:30 | TSG Soest-Süd - KA | - | Türkiyemspor Neheim-Hüsten - KC | 3 : 0 |
11 | C | 19:40 | VfB Altena - KA | - | TuS Wickede/Ruhr - KA | 0 : 2 |
12 | C | 19:50 | SV Arnsberg 09 - KA | - | TuS Valmetal - KA | 0 : 1 |
13 | A | 20:00 | SSV Stockum - KA | - | TuS Bremen - KA | 1 : 1 |
14 | A | 20:10 | SG Calle/Wallen - KB | - | Türkgücü Lüdenscheid - KA | 1 : 1 |
15 | B | 20:20 | SV Henne-Rartal - KA | - | Türkiyemspor Neheim-Hüsten - KC | 2 : 1 |
16 | B | 20:30 | TSG Soest-Süd - KA | - | TSKV Altena - KC | 1 : 2 |
17 | C | 20:40 | TuS Wickede/Ruhr - KA | - | TuS Valmetal - KA | 3 : 0 |
18 | C | 20:50 | SV Arnsberg 09 - KA | - | VfB Altena - KA | 1 : 1 |
Kreisliga-Pokal Gruppe A | Sp. | Pkt. | Tore | Diff. | |
1. | Türkgücü Lüdenscheid - KA | 3 | 5 |
5 : 4 |
1 |
2. | TuS Bremen - KA | 3 | 5 |
5 : 4 |
1 |
3. | SSV Stockum - KA | 3 | 4 | 6 : 4 | 2 |
4. | SG Calle/Wallen - KB | 3 | 1 | 3 : 7 |
-4 |
Der TuS Bremen und Türkgücü Lüdenscheid schossen den 1. Platz der Gruppe A in einem Neunmeterschießen aus, welches Türkgücü Lüdenscheid mit 5:4 für sich entschied. Türkgücü zieht somit in die Finalrunde des Kreisliga-Pokals ein.
Kreisliga-Pokal Gruppe B | Sp. | Pkt. | Tore | Diff. | |
1. | TSKV Altena - KC | 3 |
9 |
8 : 2 |
6 |
2. | TSG Soest-Süd - KA | 3 |
6 |
8 : 3 |
5 |
3. | SV Henne-Rartal - KA |
3 |
3 |
4 : 10 |
-6 |
4. | Türkiyemspor Neheim-Hüsten - KC | 3 |
0 | 1 : 6 |
-5 |
Kreisliga-Pokal Gruppe C | Sp. | Pkt. | Tore | Diff. | |
1. | TuS Wickede/Ruhr - KA | 3 |
9 |
6 : 0 | 6 |
2. | TuS Valmetal - KA | 3 |
6 |
4 : 5 |
-1 |
3. | SV Arnsberg 09 - KA | 3 |
1 | 1 : 3 |
-2 |
4. | VfB Altena - KA | 3 |
1 | 3 : 6 |
-3 |
Kreisliga-Pokal - Finalrunde | |||||
Nr. | Zeit | Spielpaarung | Ergebnis | ||
19 | 21:00 | Türkgücü Lüdenscheid - KA |
- | TSKV Altena - KC |
4 : 0 |
20 | 21:15 | TSKV Altena - KC |
- | TuS Wickede/Ruhr - KA |
0 : 5 |
21 | 21:30 | TuS Wickede/Ruhr - KA |
- | Türkgücü Lüdenscheid - KA |
1 : 2 |
Platzierungen | |
1. | Türkgücü Lüdenscheid - KA - Qualifikant A / Sieger Kreisliga-Pokal |
2. | TuS Wickede/Ruhr - KA - Qualifikant B / Zweiter Kreisliga-Pokal |
3. | TSKV Altena - KC |
Der Spielplan der Zwischenrunde sieht also folgendermaßen aus:
Samstag, 16. Januar 2010 - Sporthalle Große Wiese - Beginn 12:00 Uhr
Nr. | Spielpaarung | Ergebnis | |||||
1 | Türkgücü Lüdenscheid - KA |
- | FSV Werdohl - LL | : | |||
2 | SV Welver - BL | - | BV Alme - KB | : | |||
3 | TuS Sundern - LL | - | SG Balve/Garbeck - KA | : | |||
4 | SSV Elspe - KB |
- | SV Brilon - BL | : | |||
5 | TuS SG Oestinghausen - LL | - | TuS Müschede - BL | : | |||
6 | TuS Wickede/Ruhr - KA |
- | SV Herdringen - KB | : | |||
7 | FC Hemer Erciyes - KA | - | SSV Kalthof - KA | : | |||
8 | BC Eslohe - BL | - | TuS Plettenberg - LL | : | |||
9 | Verlierer Spiel 1 | - | Verlierer Spiel 3 (Verlierer ist 16.) | : | |||
10 | Verlierer Spiel 2 | - | Verlierer Spiel 4 (Verlierer ist 15.) | : | |||
11 | Verlierer Spiel 5 | - | Verlierer Spiel 7 (Verlierer ist 14.) | : | |||
12 | Verlierer Spiel 6 | - | Verlierer Spiel 8 (Verlierer ist 13.) | : | |||
13 | Sieger Spiel 1 | - | Sieger Spiel 3 | : | |||
14 | Sieger Spiel 2 | - | Sieger Spiel 4 | : | |||
15 | Sieger Spiel 5 | - | Sieger Spiel 7 | : | |||
16 | Sieger Spiel 6 | - | Sieger Spiel 8 | : | |||
17 | Sieger Spiel 9 | - | Verlierer Spiel 15 (Verlierer ist 12.) | : | |||
18 | Sieger Spiel 10 | - | Verlierer Spiel 16 (Verlierer ist 11.) | : | |||
19 | Sieger Spiel 11 | - | Verlierer Spiel 13 (Verlierer ist 10.) | : | |||
20 | Sieger Spiel 12 | - | Verlierer Spiel 14 (Verlierer ist 9.) | : | |||
21 | Sieger Spiel 17 | - | Sieger Spiel 19 (Verlierer ist 8.) | : | |||
22 | Sieger Spiel 18 | - | Sieger Spiel 20 (Verlierer ist 7.) | : | |||
23 | Sieger Spiel 13 | - | Sieger Spiel 15 | : | |||
24 | Sieger Spiel 14 | - | Sieger Spiel 16 | : | |||
5 minütige Turnierpause | |||||||
25 | Sieger Spiel 22 | - | Verlierer Spiel 23 (Verlierer ist 6.) | : | |||
26 | Sieger Spiel 21 | - | Verlierer Spiel 24 (Verlierer ist 5.) | : | |||
27 | Sieger Spiel 23 | - | Sieger Spiel 24 | : | |||
28 | Sieger Spiel 25 | - | Sieger Spiel 26 (Verlierer ist 4.) | : | |||
5 minütige Turnierpause | |||||||
29 | Sieger Spiel 28 | - | Verlierer Spiel 27 (Verlierer ist 3.) | : | |||
30 | Sieger Spiel 29 | - | Sieger Spiel 27 (beide Teams qualifiziert) | : | |||
Falls nach dem Spiel Nummer 30 beide Teams erst eine Niederlage haben, erfolgt nach einer 5 minütige Turnierpause ein Entscheidungsspiel. | |||||||
31 | Sieger Spiel 30 | - | Verlierer Spiel 30 (Verlierer ist Qualifikant B) | : |
Die beiden Finalgegner sind als Qualifikant A und Qualifikant B für das Play-Off-Finale qualifiziert.